В понедельник, 5 марта, в г. Буденновске (Ставропольский край) на ООО «Ставролен», входящем в группу «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» (НГ «ЛУКОЙЛ»), состоялся пуск в эксплуатацию установки по производству полипропилена, сообщает пресс-служба «ЛУКОЙЛа».

Мощность установки по производству полипропилена — 120 тыс. тонн в год. В качестве сырья используется пропилен, который производится на «Ставролене» и подается на установку по трубопроводу.

Проект установки создан на основе технологии «Юнипол», разработанной компанией Dow Chemicals (США). Данная технология отличается экологической безопасностью и отсутствием основных источников вредных выбросов в атмосферу.

«Юнипол» предполагает выработку ударопрочного и морозостойкого полипропилена, а также его различных модификаций, используемых в медицине и сельском хозяйстве. Вырабатываемый полипропилен общего назначения будет поставляться на российские предприятия для производства волокон и нитей, труб и технических изделий. Новая установка позволит полностью обеспечить потребности российского рынка в современных марках полипропилена.

ООО «Ставролен» был введен в эксплуатацию в 1981 году. Он является одним из крупнейших предприятий России по выпуску полиэтилена и других продуктов нефтехимии. ООО «Ставролен» наряду с ООО «Саратоворгсинтез», ООО «Карпатнефтехим» (Украина) и АО «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» (Болгария) составляют основу нефтехимического комплекса группы «ЛУКОЙЛ».