"Ставролен" 11 марта возобновил производство полипропилена, остановленное в декабре прошлого года из-за возгорания на установке по выпуску этилена, говорится в блоге пресс-службы "ЛУКОЙЛа".

Производство работает на привозном сырье – пропилене, произведенном на украинском "Карпатнефтехиме" (также входит в группу "ЛУКОЙЛ") и на ряде российских предприятий.

Из-за обильного снегопада первые цистерны с сырьем прибыли на предприятие с опозданием в несколько дней. В пути на Северо-Кавказской железной дороге находится еще около 4 тыс. тонн пропилена, пишет Рупек.

"ЛУКОЙЛ" ранее заявлял, что при условии своевременного изготовления и поставки необходимого оборудования установка по производству этилена может возобновить производство не позднее 1 апреля 2012 года. Однако в среду компания сообщила, что не исключает пересмотра сроков в сторону увеличения "по объективным причинам".

"Ставролен" является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПЭНД) после "Казаньоргсинтеза" и третьим по объемам производства полипропилена после "Нижнекамскнефтехима" и "Томскнефтехима".

Напоминаем, что IX Международная конференция «Полипропилен 2012» состоится 26 марта 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон». Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка полипропилена, встретиться с основными игроками рынка. Спонсоры мероприятия – компания «Европластик», холдинг «Сибур» и компания «Центрополимер», конференция пройдет при партнерской поддержке компании Milliken и группы «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.