В правительстве Ставропольского края президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов и временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров подписали соглашение о сотрудничестве между «Лукойлом» и правительством региона. Документ касается реализации масштабного инвестиционного проекта стоимостью свыше 140 миллиардов рублей и развития партнёрства в решении социальных вопросов.

Сотрудничество между «Лукойлом» и правительством края предполагает развитие регионального индустриального парка на территории города Будённовска. Здесь на площадке завода «Ставролен» ведётся строительство газоперерабатывающего комплекса мощностью 6 миллиардов кубометров газа в год. Реализация данного проекта позволит к 2020 году создать на востоке края около 8 тысяч новых рабочих мест. В 2014-2020 годах работа предприятия «Лукойл» в Будённовске обеспечит более 10 миллиардов рублей налоговых поступлений в бюджеты разных уровней.

По словам Вагита Алекперова, первые поставки сырья из месторождений Северного Каспия на газоперерабатывающий комплекс в Будённовске будут осуществлены уже в 2016 году. Реализация проекта позволит значительно нарастить производственные мощности ООО «Ставролен» по выпуску полиэтилена и полипропилена. В будущем компания планирует произвести разведку новых газовых месторождений на территории Ставропольского края.

Владимир Владимиров и Вагит Алекперов посетили ряд экономических объектов на территории края. В их числе производственные площадки завода «Ставролен» в Будённовске и объекты строящегося газоперерабатывающего комплекса.