Специалисты ОАО «Каустик» (г. Стерлитамак, Башкортостан) разработали собственные ингибиторы для производства соляной кислоты, сообщает пресс-служба предприятия. Разработка имеет существенные экономические плюсы: за два месяца эксплуатации экономический эффект составил приблизительно 80 тыс. рублей. Необходимость в закупке дорогостоящих импортных аналогов отпала, и в настоящее время ингибиторы обходятся «Каустику» по себестоимости.

В настоящее время на предприятии ведутся работа по расширению марочного ассортимента полиэлектролитов. На сегодняшний день «Каустик» производит одну марку этого продукта – ВПК-402, которая применяется в качестве флокулянта и коагулянта. Как отмечается в сообщении, увеличение ассортимента продукции связано с возросшим спрос на полиэлектролит. В настоящий момент предприятие ведет переговоры по поставкам полиэлектролита на один из целлюлозно-бумажных комбинатов России. Мощность производства полиэлектролитов на стерлитамакском предприятии составляет 900 тонн в год.

Соляная ингибированная кислота применяется для травления черных и цветных металлов и изделий из них, кислотной обработки нефтяных скважин, химической очистки котлов и аппаратов от отложений различного состава, в том числе карбонатных. Преимущество ингибированной кислоты заключается в том, что она не оказывает разрушительного воздействия на металл.

Области применения ВПК-402 разнообразны: в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения (для очистки питьевой воды), в нефтяной промышленности (для очистки природных и сточных вод нефтеперерабатывающих заводов), в горной металлургии (при сгущении рудных концентратов при осветлении оборотных вод), при производстве синтетических каучуков для высаждения их из латексов.