Производство удобрений - бизнес зависимый от газа. Стоимость природного газа который составляет более 70 в себестоимости продукции Концерна "Стирол" - одного из ведущих производителей удобрений в Украине - остается ключевым вопросом для компании, пишeт AllBiz. Высокая цена на газ, которая хотя и частично субсидируется государством, а также слабая рыночная конъюнктура являются основными причинами убытков которые составили 40 млн. долларов и 24 млн. долларов в 2009 году и первом квартале 2010 года соответственно.

Учитывая, что затраты на покупку газа составляют основную часть расходов компании, Стиролу жизненно важно обеспечить конкурентные поставки природного газа. Наилучшим образом эта задача решается с помощью интеграции с компанией газового сектора, так как доступ к более дешевому газу позволит извлечь большую экономическую выгоду из активов Стирола (ПФТС: STIR). Поэтому, считают аналитики, интеграция этих активов является неизбежной.

Существует несколько газовых компаний, которые наилучшим образом подходят на роль покупателя активов Стирола. Первым в этом списке является российский холдинг Сибур, который имеет доступ к дешевому российскому газу и потенциально сможет поставлять топливо в Украину по сниженным ценам. Вторым претендентом является Ostchem Ukraine, аффилиированная компания одного из лидеров украинского рынка РосУкрЭнерго - бывшего посредника в газовых отношениях Украины и России. На рынке ходят слухи о том, что обе компании сейчас пытаются купить "Стирол". Миноритарные акционеры компании Стирол выиграют в случае продажи компании новому владельцу, имеющему доступ к дешевому газу. Более дешевый газ приведет к снижению затрат компании и выходу Стирола на положительную рентабельность - что в свою очередь подтолкнет вверх цены на акции компании.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.