Стоимость алюминия на лондонской бирже металлов LME выросла к концу прошлой недели до 2 211 $/т. Завершение праздников в Китае и постепенное восстановление спроса на металл оказывали позитивное влияние на стоимость алюминия на LME. Укреплению фьючерсного рынка также способствовали стимулирующие меры в отношении сектора недвижимости в Китае, сообщает в обзоре рынка компания Транслом.

По данным издания «Металлоснабжение и сбыт», неопределенности рынка способствовало удержание повышенной ключевой ставки в США более продолжительное время на фоне укрепления американской экономики и высокой инфляции. Во второй половине недели рост стоимости алюминия на бирже сопровождался новостями о рассмотрении США новых санкций в отношении российской металлургической промышленности, отмечает prometall.

С фундаментальной точки зрения поддержку рынку металлов оказывало решение ЦБ Китая о снижении базовой ставки по ипотеке на 25 базисных пунктов, стимулируя спрос на недвижимость. При этом производство алюминия в январе, по оценкам IAI, снизилось по сравнению с прошлым месяце на 0,1%, до 3,562 млн тонн.

На внутреннем рынке Китае отмечается возобновление производства алюминия после праздников и начало продолжительного периода формирования запасов у производителей.

Сохранение повышенной ключевой ставки более продолжительное время, чем ожидалось ранее, оказывало негативное влияние на мировой рынок, способствуя укреплению доллара США, снижению долгосрочных инвестиций и спросу на металлы. 

Запасы алюминиевых слитков выросли на 168 тыс. тонн, до 640 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, запасы выросли на 37 тыс. тонн, до 562 тыс. тонн. Фьючерсные котировки алюминия на LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 31 $/т, до 2 253 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в марте на Шанхайской бирже металлов снизились на 7 $/т, до 2 522 $/т.

VI ежегодная конференция «Реагенты в горнодобывающей промышленности» пройдет 12 марта в Москве

Ждем вас на III отраслевой конференции «Редкие и Редкоземельные металлы», которая пройдет в Москве 19 марта 2024 г.

Отраслевую конференцию «Медь 2024» проведет CREON Group 20 марта  в Москве

Первая отраслевая конференция «Золото 2024» пройдет в Москве 21 марта 2024 г.