Стоимость карбамида на торговой неделе 14—20 мая существенно повысилась во всех регионах мира, кроме Индии, где цены не изменились в преддверии подведения итогов нового тендера. Котировки продукта увеличились благодаря ожиданиям активного спроса на крупных рынках сбыта, таких как США, Европа, Индия и Латинская Америка.

Особенно заметно выросли цены на это удобрение в Северной Африке: египетским и алжирским производителям удалось продать свои объемы на $22—25/т дороже, чем неделей ранее. Торговые компании покупали продукт у этих поставщиков для отправки в Латинскую Америку и во Францию, где ожидается укрепление спроса.

Гранулированный карбамид, выпущенный ближневосточными и китайскими производителями, также подорожал. Помимо активизации закупок, здесь еще играет роль нехватка свободных объемов. Торговые компании приступили к приобретению запасов этого удобрения ранее в июне. Так что ко второй половине месяца многие поставщики успели распродать бóльшую часть июньских партий, пишет Аргус.

Кроме того, в Индии проходит очередной закупочный аукцион, прием заявок в рамках которого завершается 25 мая. Организатор — индийский импортер и производитель удобрений RCF. В ходе предыдущего конкурса, проводившегося ранее в текущем месяце, индийская госкомпания MMTC заказала лишь 550 тыс. т карбамида с отгрузкой до 21 июня. Это сравнительно небольшой объем. В результате текущий конкурс проводится лишь с небольшим перерывом после предыдущего. Индия закупает и приллированный, и гранулированный продукт. Уже установилась традиция, что в ходе тендеров местные импортеры не указывают точный объем, который им требуется, как это было в прошлом.

В Бразилии гранулированный карбамид тоже дорожает, причем бразильские заказчики готовы покупать объемы с отдаленными сроками поставки, вплоть до октября. Продукт требуется и аргентинским аграриям — конкуренция между поставщиками на этом рынке высокая. Стоимость баржевых партий карбамида в Новом Орлеане (США) также повысилась. Предложение продукта с ближайшими сроками поставки в данном порту сократилось из-за проведения очередного тендера в Индии, и это оказало ценам поддержку.

Что касается мирового рынка удобрений в целом, то дорожает не только карбамид. Так, котировки сульфата аммония на указанной неделе выросли везде. Цены на карбамидо-аммиачную смесь (КАС) увеличились в США, во Франции и на Балтике (без учета российского продукта). Подешевела лишь аммиачная селитра на базисе fob в черноморских и балтийских портах, но это в первую очередь вызвано удорожанием фрахта. Ставки аренды сухогрузов вновь растут, что способствует снижению эквивалентных цен на все виды удобрений в регионах отгрузки.