Стоимость каучука не так давно начала снижаться, и этот процесс резко ускорился после землетрясения и цунами в Японии, сообщают colesa.ru. На торгах токийской сырьевой биржи стоимость апрельских фьючерсов на каучук упала на 30 иен до 378.4 иен (3.3 евро), а цена контрактов на августовскую доставку снизилась на 4.5% до 383.5 иен. За этим последовало снижение цен и на шанхайской фьючерсной бирже – на 6% до 33,480 юаней.

«Огромный масштаб последствий наводнения повлиял на настроения на рынке, - цитирует Bloomberg аналитика из Бангкока. – Это имеет прямое отношение к ценам на каучук, так как японские автокомпании остановили свое производство». Увеличение поставок каучука из главных стран – производителей уже повлияло на снижение стоимости этого сырья, и как сообщает тайский Институт исследований, связанных с каучуком, покупатели из шинной индустрии не заключают сделки в ожидании дальнейшего снижения цен.

Эта тенденция также привела к тому, что, как сообщает Ассоциация стран – производителей натурального каучука (ANRPC), правительство Тайланда намерено принять меры против уменьшения стоимости каучука. Вице-премьер Сутеп Таугсубан (Suthep Thaugsuban) заявил: «Мы очень скоро начнем проводить встречи с экспортерами, так как нам нужно сделать что-то со снижением цен на каучук – она не должна упасть ниже 100 батов (2.4 евро) за килограмм». Вероятно, тайскому правительству следует поторопиться, так как это уже произошло – 14 марта стоимость каучука USS3 снизилась до 95 батов за килограмм. По сравнению с ценами середины февраля цена упала уже почти на 50%.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится в ноябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.