Осень для западных европейских покупателей инженерных термопластов станет весьма «жарким периодом». Судя по сообщениям производителей, ожидается значительный рост цен, сообщает Plastinfo.ru. С октября компания Ems Grivory (Домат, Швейцария) увеличила стоимость полиамида для европейских покупателей. В зависимости от конкретного продукта цены поднялись на 5-10%. Подорожание распространяется на полимеры Grilamid PA12, Grilamid TR, Grivory GV / HT и Grilon A, B и TS и связано с растущей стоимостью сырья. Нехватка некоторых конкретных исходных материалов также вызвала значительное увеличение расходов.

Концерн Lanxess (Леверкузен, Германия) последовал примеру швейцарского производителя. Компания проинформировала своих клиентов о повышении цены в размере 250 евро за тонну для компаундов Durethan A (ПА 6.6). Также подорожание затронуло компаунды Durethan B (ПА 6), размер повышения составил 150 евро. Новые цены вступили в силу 15 октября.

Несколько дней спустя, 20 октября европейский офис компании DuPont Performance Polymers (Женева, Швейцария) тоже заявил о росте цен. Компания, которая изобрела нейлон, подняла ценовой уровень для полиамида Zytel на 250 евро. С 1 декабря клиенты DuPont будут платить на 250 евро больше за покупку ПБТ Crastin и ПЭТ Rynite. Подорожание огнеупорных марок должно составить 400 евро. Но и это еще не все. DuPont также сообщает, что будет брать дополнительные 150 евро за термопластичные полиэфирные эластомеры Hytrel.