В первой половине прошлого месяца цена на полиэтилентерефталат (ПЭТ) для крупных потребителей выросла в Европе на 70 евро за тонну. Но поскольку разрыв между отпускными ценами и стоимостью сырья увеличился, производители подняли цены на 100 евро за тонну. В среднем полимер подорожал за месяц на 85 евро за тонну. Стоимость вторичного ПЭТ держалась на уровне октября.

Доступность полиэтилентерефталата на рынке в ноябре была сбалансирована с текущим объемом потребления. В конце месяца начали появляться затруднения, связанные с производством терефталевой кислоты. Полимер из региона Персидского залива продавался в основном в Азии, хотя некоторые ближневосточные игроки стремились получить долю на европейском рынке.

Потребление ПЭТ в северо-западной части Европы постепенно снижается. В южной Европе, напротив, игроки говорят, что спрос был более чем удовлетворительным. В средиземноморском регионе активно велась торговля импортным материалом по сравнению с другими географическими районами, сообщает Plastinfo.ru.

Международные рынки: американские цены в ноябре также заметно увеличились. В среднем рост отпускных цен составил 50-80 евро. Позднее в прошлом месяце основным движущим фактором стала стоимость параксилола. В странах Азии стоимость ПЭТ за восьминедельный период добавила более 100 евро.

Компания «Креон» сообщает о проведении VIII Международной Конференции «ПЭТФ 2011», которая пройдет 14 февраля 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор Конференции: Метапроцесс. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.