Резкое падение закупочных цен на азиатский ПЭТФ для стран СНГ, которое наблюдалось две недели подряд, может вынудить российских производителей гранулята снизить цены для внутреннего рынка страны.

По итогам прошедшей недели цены на ПЭТФ на азиатском рынке упали на $30-40 за тонну. Резкое снижение котировок бутылочного ПЭТФ наблюдалось вторую неделю подряд и было вызвано коррекцией спотовых цен на параксилол, терефталевую кислоту (ТФК) и моноэтиленгликоль (МЭГ). На фоне снижения цен многие покупатели прекратили осуществлять закупки и формировать складские запасы, выжидая более определенного тренда или же стабилизации цен на каком-либо уровне.

Диапазон цен на азиатский ПЭТФ с учетом логистики в центральный регион России составил $1,57-1,6 тыс. за тонну, DAP Москва, без НДС. Еще месяц назад стоимость материала для российских покупателей озвучивалась на $60-90 за тонну выше.

Столь резкое снижение импортных цен может вынудить российских производителей опустить ценовое предложение для спотовых отгрузок в марте. Несмотря на дефицит материала на внутреннем рынке, сильное расхождение между стоимостью российского и азиатского ПЭТ-гранулята может привести к увеличению объемов импортных поставок, если данные цены не будут скорректированы, заявил один из переработчиков.

На прошлой неделе цены на российский ПЭТФ оставались стабильны и озвучивались на уровне 64,5-65,5 тыс. руб за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС, пишет www.plastics.ru.