Европейские контракты на этилен (С2) в декабре выросли на 27 евро. В свою очередь производители полиэтилена высокого давления (ПЭВД) объявили в начале декабря, что поднимут цены примерно на 70 евро. В начале месяца средние покупатели платили дополнительные 30-50 евро за тонну. В конце месяца, однако, рост стоимости полимера не превышал 30 евро.

Большинство европейских производителей ПЭВД прекратили принимать новые заказы примерно с середины месяца. Из-за сезонных праздников и из-за последствий забастовки во Франции доступность полиэтилена была ограничена. Спрос на ПЭВД держался в декабре на высоком уровне.

Подорожание этилена (C2) в декабре привело к тому, что производители линейного полиэтилена (ЛПЭВД) намеревались поднять цены на 70 евро. Однако увеличение стоимости термопласта в прошлом месяце лежало в пределах 20-30 евро, сообщает Plastinfo.ru.

Из-за лучшего нетбэка (разница между стоимостью нефти и ценой нефтепродуктов) в Азии и Южной Америки приток импорта стандартного материала (С4) в Европе в декабре почти полностью иссяк. Тем не менее, в большинстве случаев западноевропейские поставщики были в состоянии удовлетворить немного ослабевший спрос. Большинство заказов на линейный полиэтилен приходит со стороны технического сегмента. Многие крупные производители пленки также продолжали работать в Рождественские каникулы.

Стоимость полиэтилена низкого давления (ПЭНД) в декабре выросла на 30 евро, хотя в начале месяца в планах производителей было увеличить цену на 50 евро. Спотовые цены выросли за месяц на 20 евро.

Поставка полиэтилена на рынок была существенно ограничена. Импорт ПЭНД в страны ЕС отсутствовал, поэтому не удивительно, что поставщики во многих случаях не могли удовлетворить текущий спрос.

Kонференция «Полиэтилен 2011» состоится 15 февраля 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru. Компания «Европластик» станет спонсором конференции «Полиэтилен 2011», организуемой компанией «Креон».