В апреле мономер стирол подорожал на 103 евро за тонну, это заставило европейских производителей быстро откорректировать существующий уровень цен. Стоимость полистирола (ПС) на рынке выросла в среднем на 130 евро за тонну. Полистирол общего назначения подорожал на 110 евро, за ударопрочные марки покупателям пришлось платить на 125 евро больше, чем в марте. Сильнее всего пострадали от подорожания производители пленок и плит. Компании, выпускающие термоформовочную упаковку в молочном сегменте, столкнулись с увеличением цен до 140 евро.

Спрос и предложение полистирола на европейском полимерном рынке в течение месяца были сбалансированы. Один производитель в середине апреля начал капитальный ремонт производственных мощностей, который продлится до середины мая. Другой поставщик в прошлом месяце столкнулся с отсрочкой в расширении потенциала. Текущее техническое обслуживание на европейских заводах СМ в апреле и мае сократило поставки сырья в среднем на 10%. В середине апреля, один крупный производитель ПС уже прекратил принимать заказы.

Потребление полистирола увеличивается, хотя его уровень еще ниже обычного, сообщает Plastinfo.ru. В начале апреля высокие цены значительно снизили спрос, и переработчики ожидали падения стоимости. Тенденция подорожания мономер стирола в середине месяца увеличила спрос. Эксперты говорят, что снижение объемов потребления ПС в Западной Европе в первом квартале составило 5%. В Восточной Европе, напротив, объемы выросли на 22%. В целом для Европы спрос уменьшился на 3%.