С началом августа российские производители ПВХ профиля столкнутся с очередным витком цен на базовое сырьё – поливинилхлорид. Обещанное повышение контрактных цен на поставки продукции отечественного производства достигнет 70-75 тысяч рублей за 1 тонну, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Как и ожидалось, результаты переговоров относительно августовских поставок  ПВХ были не слишком позитивными для переработчиков на фоне ряда плановых остановок производств и ограниченного предложения. Это стало веским основанием для очередного повышения цен на российское сырьё для производства оконного ПВХ профиля.

Таким образом, сделки на августовские поставки поливинилхлорида обсуждались с учетом НДС на уровне 70 000 - 75 000 рублей за 1 тонну. По сравнению с июльскими контрактами, заключавшимися в диапазоне 64 000 - 68 500 рублей, с августа производителям ПВХ профиля придётся переплатить за каждую тонну сырья 6 000 - 7 500 рублей.

Невзирая на высокий сезон для большинства рынков, включая оконный, в текущем году многие российские компании-поставщики смолы вынуждены в августе остановить мощности на плановый ремонт. Это поясняется необходимостью производителей ПВХ подстроиться под графики поставщиков этилена -  Ангарский завод полимеров, Газпром нефтехим Салават, Уфаоргсинтез, - которые запланировали профилактические мероприятия на своих заводах в августе. Таким образом, с 6 по 20 августа остановится на плановый ремонт Башкирская содовая компания, а с 9 по 30 августа - Саянскхимпласт.

Эксперты констатируют, что, невзирая на то, что производство ПВХ в России за первое полугодие 2015 года увеличилось на 24%, недостаток сырья на отечественном рынке начал ощущаться уже в конце июня, что спровоцировало повышение цен на 4 000 - 5 000 рублей за 1 тонну. При этом наращивание объемов импорта поливинилхлорида в августе на фоне роста курса валют не прогнозируется.

Очередной виток цен на базовое сырьё, безусловно, не порадует российских производителей ПВХ профиля, которые традиционно возлагают надежды на высокий сезон в области продаж пластиковых окон.