Проект строительства предприятия Borouge-2 на сумму 5 млрд долларов выполняется в соответствии с планом. Предприятие будет расположено в городе Рувейс (Ruwais) возле столицы ОАЭ – города Абу-Даби. Завершение проекта намечено на 2010 год, сообщает «Евразийский химический рынок».

После сдачи этого промышленного объекта в эксплуатацию, производственные мощности предприятия Borouge увеличатся в 3 раза и составят 2 млн тонн нефтепродуктов в год. В настоящее время на заводе Borouge-2 выполнено около 25% строительных работ, что свидетельствует о некотором опережении графика строительства.

Напомним, что на территории Borouge-2 будут расположены крупнейший в мире крекинговый комплекс по производству этилена, установка каталитического крекинга олефинов мощностью 752 тыс. тонн пропилена в год, а также два завода по производству полипропилена с производственными мощностями 800 тыс. тонн в год, на которых будет использована технология Borstar. Кроме того, в состав Borouge-2 войдёт завод по выпуску улучшенной полиэтиленовой композиции мощностью около 540 тыс. тонн в год, на котором также будет применяться технология Borstar. На территории промышленного комплекса также будут находиться предприятия инфраструктуры предприятия.

Компания Borouge планирует экспортировать основную часть продукции на Ближний Восток, в Китай и Индию.