Южноуральская делегация вернулась из Арабских Эмиратов. Представители правительства области встретились с партнерами из Средней Азии и договорились о приезде в начале апреля в Челябинскую область строителей крупнейшего на Урале нефтеперерабатывающего завода, передает Челябинская ГТРК.

Соглашение о строительстве на территории Коркинского района крупнейшего в регионе нефтекомплекса было подписано в январе. Инициаторами проекта выступили шейхи Объединенных Арабских Эмиратов. Они же - основные инвесторы проекта стоимостью 4,5 миллиарда долларов. Завод полного цикла будет построен через три года. Кроме переработки сырой нефти на предприятии планируется производство пластика и материалов для химической промышленности - например, нефтяных смол. Через полмесяца на Южном Урале встретят большую делегацию: руководителей проекта, технологов и непосредственно тех, кто будет строить завод.

Юрий Клепов, заместитель губернатора Челябинской области, сообщил: «Мы предполагаем подписать детальное соглашение и арабская сторона задекларировала - посмотрим, как на самом деле это будет — зарегистрировать на территории области организацию, которая будет заниматься строительством завода».