Начало строительства Восточного нефтехимического терминала (порт Восточный, Приморский край) запланировано на июнь 2013 года, сообщает Рупек  со ссылкой на "ПортНьюс" и  капитана порта Восточный Андрея Городиштьяна.

По его словам, проект строительства терминала в ноябре может быть направлен на экологическую экспертизу. На май 2013 года намечено завершение проектирования и получение заключения Главгосэкспертизы по данному проекту.

Как уточнил А.Городиштьян, сначала начнется возведение двух причалов на выносном пирсе для приема морских танкеров дедвейтом до 40 тыс. тонн. Параллельно с этим начнутся работы по расширению русла реки Хмыловка, впадающей в бухту Врангеля на акватории порта Восточный.

Восточный нефтехимический терминал будет построен для нужд "Роснефти", которая в сентябре начала строить нефтехимический комплекс в поселке Врангеля (Находка).

В рамках морской составляющей проекта планируется сооружение восьми морских причалов, в том числе четыре будут построены на левом берегу реки Хмыловка и предназначены для приема нефтепродуктовых танкеров дедвейтом до 10 тыс. тонн. Еще два причала для приема танкеров с нефтепродуктами дедвейтом до 40 тыс. тонн планируется построить на выносном пирсе. Остальные причалы будут использоваться для приема судов под погрузку сопутствующей продукции, производимой нефтеперерабатывающим заводом.

На первом этапе грузооборот нового терминала запланирован в объеме 3,4 млн тонн грузов в год, на втором этапе – более 10 млн тонн.

Нефтехимический комплекс будет производить полипропилен, полиэтилены высокой и низкой плотности, моноэтиленгликоль и другие продукты нефтехимии. Мощность первой очереди составит 3,4 млн тонн в год по сырью, которое будет поступать с НПЗ "Роснефти" - Ачинского НПЗ, Комсомольского НПЗ и Ангарской нефтехимической компании.

Начало производства на нефтехимическом комплексе запланировано на декабрь 2016 года. Ориентировочная стоимость реализации проекта - более $5 млрд. В дальнейшем возможно увеличение объема переработки углеводородного сырья до 10 млн тонн в год.

Напоминаем, что Форум «Полимеры России 2012» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Цетрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru