Акционеры «Стройтрансгаза», подконтрольного Геннадию Тимченко, в понедельник утвердили новый совет директоров. В нем осталось семь человек: свои места сохранили представители структур Volga Resources и Газпромбанка. Также в совет директоров вошел и председатель правления компании — Сергей Макаров.

В понедельник состоялось внеочередное собрание акционеров «Стройтрансгаза». По его итогам был избран новый совет директоров компании. Как сообщил источник, знакомый с решением совета директоров, в него вошли семь человек. Свои места сохранили представители Газпромбанка, который владеет 19,5% компании,— Андрей Кормилицин и Алексей Матвеев. Также в совете директоров остались и представители дочерних структур фонда Volga Resources, управляющего активами Геннадия Тимченко, которому принадлежит около 80% «Стройтрансгаза» — Курт Сантей и Томас Шейбель. При этом фонд будет представлять также и его глава — Хлодвиг Ройтер. Кроме того, в совет директоров «Стройтрансгаза» вошел и председатель правления компании Сергей Макаров, который возглавил «Стройтрансгаз» в мае.

Таким образом, совет покинули три человека, представлявшие акционеров, и бывший председатель правления компании Александр Капник. В обновленном совете директоров не осталось и председателя правления НОВАТЭКа (крупнейший акционер — Геннадий Тимченко) Леонида Михельсона. Его представитель пояснил «Ъ», что «в связи с высокой загруженностью господина Михельсона в НОВАТЭКе, он предложил освободить его от обязанностей независимого директора 'Стройтрансгаза'». Подрядов от НОВАТЭКа у «Стройтрансгаза» нет, но в интервью “Ъ” господин Макаров говорил, что компания «очень бы хотела их получать». Несмотря на то что в совете директоров «Стройтрансгаза» останется представитель НОВАТЭКа Алексей Жбанников, совместные проекты между компаниями пока не планируются, рассказал «Коммерсантy» источник, близкий к совету директоров газовой компании. В июне, после назначения Сергея Макарова, акционеры «Стройтрансгаза» также существенно изменили состав совета директоров, который покинули представители «Роснефти», «Транснефти» и «Атомстройэкспорта».

В 2008 году, когда контроль над «Стройтрансгазом» получили структуры Геннадия Тимченко, их приглашение рассматривалось как способ привлечения заказчиков. Но больше половины своей выручки «Стройтрансгаз» все равно получает от зарубежных проектов. В России у «Стройтрансгаза» есть самый маленький подряд на строительство 197 км ВСТО-2. Также компания строит 197 км БТС-2. Кроме того, компания выиграла конкурс на строительство трех линий высокого напряжения у Федеральной сетевой компании. За рубежом «Стройтрансгаз» работает в Румынии, Финляндии, Греции, Сирии, ОАЭ.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.