Построена 2-я резервная нитка трубопровода с Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения (участок 1А Ачимовских отложений).

Трубопровод протяженностью около 35 км предназначен для перекачки стабильного газового конденсата. Объект построен по заказу компании Ачимгаз (совместное предприятие Газпрома (50 %) и Винтерсхалла (50 %)) в рамках обустройства крупнейшего газонефтеконденсатного месторождения, расположенного на суше.

Извлекаемые запасы Уренгойского ГНКМ оцениваются примерно в 7 трлн м3 газа, пишет Neftegaz.RU.

В рамках проекта также построены узлы запуска и приема очистного устройства, крановые узлы, объекты электрохимзащиты, подъездные автодороги, площадка подогревателей конденсата, газопроводы продувочного и топливного газа, объекты электроснабжения и другое.

Конденсатопровод и сопутствующие объекты располагаются на территории Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области.

Работа выполнялась в крайне неблагоприятных условиях окружающей среды.

Для данного района характерно сплошное распространение многомерзлых грунтов мощностью до 220 м, резко континентальный климат, характеризующийся суровой и продолжительной зимой с устойчивыми морозами продолжительностью до 200 дней в году.

Несмотря на сложные климатические условия конденсатопровод построен, успешно испытан и введен в эксплуатацию.

В 2011 г Стройтрансгаз выиграл тендер на работы по дальнейшему освоению этого же участка, включающие обустройство 5 кустов скважин и строительство сопутствующей инфраструктуры.

В настоящее время работы по данному контракту продолжаются.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции – компания «СГ-транс». Мероприятие пройдет при поддержке Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия» и компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.