В конце лета текущего года московское представительство компании Sud-Chemie собирается приступить к поставкам катализаторов фирмы Scientific Design для производства окиси этилена на российский рынок. Через представительство Sud-Chemie можно будет также заказывать услуги по проектированию и модернизации производств окиси этилена.

Расширение спектра услуг и ассортимента предлагаемой Sud-Chemie продукции стало возможным после того, как весной 2003 года фирма стала совладельцем американской инжиниринговой компании Scientific Design, специализирующейся на проектировании производств окиси этилена и выпуске катализаторов для этого производства. Прежде Sud-Chemie катализаторов для производства окиси этилена не выпускала.

Продукция и услуги Scientific Design востребованы на российском рынке. В частности, компанией спроектировано производство окиси этилена на предприятии «Нижнекамскнефтехим». Правда, официального представительства в России Scientific Design не имела.

Помимо производства катализаторов Sud-Chemie занимается выпуском химикатов для бумажной и лакокрасочной промышленности, производством упаковки для фармацевтической отрасли, добычей и поставкой специальных бентонитных глин для строительства и пищевой индустрии. Компания имеет более 40 дочерних и совместных предприятий в 20 странах мира, включая Германию, Индию, Китай, Южную Африку и Соединенные Штаты.

Московское представительство компании работает с 1994 года. В России на территории стран СНГ и Балтии представлен в основном бизнес компании, связанный с производством катализаторов. Фирма Sud-Chemie поставляет катализаторы для предприятий химической, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. На рынке СНГ наибольший интерес представляют катализаторы фирмы для процессов гидроочистки, изомеризации, гидродепарафинизации, для производства стирола, этилена, пропилена, синтезгаза.

По словам Михаила Николаевича Пашкина, возглавляющего московское представительство Sud-Chemie, доля компании в общем объеме поставок катализаторов в Россию и страны СНГ по ряду процессов достаточно велика. Например, более 70 % стирола, 55 % этилена, 30 % пропилена и практически 100 % бензола (по процессу Гудри) производится на катализаторах, поставляемых фирмой Sud-Chemie. В 2002 году в общем объеме продаж катализаторов в России и странах СНГ доля компании составила примерно пятую часть.

К концу года московское представительство Sud-Chemie планирует расширить бизнес за счет пока не представленных в России направлений деятельности компании.