Суд на Украине арестовал и передал в управление Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), сжиженный газ, который пыталась противоправно реализовать компания "Укрнафта". Об этом в четверг сообщили в Госбюро расследований Украины (ГБР).

"Суд арестовал часть не реализованного ПАО "Укрнафта" сжиженного газа и передал его в управление АРМА. Решение принято по материалам уголовного производства ГБР о противоправной реализации сжиженного газа ПАО "Укрнафта" в апреле-мае 2022 года", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

По информации бюро, в июне 2022 года его следователи установили, что аукцион по продаже сжиженного газа, проведенный "Укрнафтой" в апреле нынешнего года, имел признаки фальсификации, поскольку победители купили топливо по цене практически в два раза ниже рыночной. Кроме того, "Укрнафта" продала газ бирже, не имевшей лицензии. "Таким образом, сумма нанесенного ущерба предприятию, в котором значительная доля принадлежит государству, может составлять более 300 млн гривен (около 8 млн долларов)", - заключили в бюро.

Досудебное расследование уголовного дела об использовании служебного положения с целью получения неправомерной выгоды продолжается, пишет ТАСС.