Арбитражный суд Башкирии отказал в удовлетворении иска республиканского управления Росприроднадзора о взыскании 16 млн рублей с ОАО "Газпром нефтехим Салават" за экологический ущерб, сообщил Rupec со ссылкой на "Интерфакс".

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Башкирии, природоохранная прокуратура республики выявила нарушения законодательства со стороны АО "Газпром нефтехим Салават" в сентябре 2011 года.

В частности, в ходе осмотра выведенного из эксплуатации пруда-накопителя предприятия было обнаружено загрязнение почвы нефтесодержащими отходами на площади 8 тыс. кв. метров. По поручению прокуратуры специалисты регионального управления Росприроднадзора произвели расчет ущерба. Материал прокурорской проверки в ноябре прошлого года был направлен в территориальное управление Росприроднадзора с требованием предъявить в арбитраж исковое заявление.

Истец намерен обжаловать постановление суда. "Мы не согласны с судебным решением об отказе в удовлетворении иска и обжалуем его сразу, как только получим письменное решение", - заявил природоохранный межрайонный прокурор Раиль Халиуллин.