Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (Саратов) не удовлетворил жалобы ООО "Балаковские минеральные удобрения" (БМУ, Саратовская область) и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России на решение суда первой инстанции, признавшего незаконным постановление ФАС о привлечении компании к ответственности за нарушение закона о защите конкуренции, сообщает «Интерфакс».

"Решение арбитражного суда Саратовской области от 9 ноября 2009 года оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения", - говорится в постановлении, размещенном на сайте апелляционного суда.

Ранее сообщалось, что саратовский арбитраж удовлетворил иск БМУ о признании незаконным постановления ФАС России о привлечении компании к административной ответственности в виде штрафа в размере 118 млн рублей за нарушение закона о защите конкуренции. Суд пришел к выводу, что ФАС не доказала наличие в действиях химзавода объективной стороны правонарушения, предусмотренного ст. 14.31 КоАП РФ.

Дело антимонопольный орган возбудил в ноябре 2008 года на основе материалов саратовской прокуратуры, которая пришла к выводу, что средняя цена реализации аммофоса "Балаковскими минудобрениями" за июль-август 2008 года значительно (более чем вдвое) превышала сумму необходимых для его производства и реализации расходов.

Суд первой инстанции в решении уточнил, что ФАС вынесла постановление по делу по истечении срока для привлечения к административной ответственности за июнь и июль 2008 года, однако не за пределами срока давности привлечения к административной ответственности за август 2008 года.

Согласно постановлению апелляционного суда, в апелляционной жалобе БМУ просили суд изменить мотивировочную часть решения суда первой инстанции и признать, что ФАС вынесла постановление по административному делу по истечении срока давности привлечения к ответственности за нарушения, допущенные в августе 2008 года. В свою очередь, ФАС в жалобе просила решение суда первой инстанции отменить и отказать БМУ в удовлетворении заявленных требований.

ФАС России 21 августа 2009 года признала холдинг "ФосАгро" и входящие в него БМУ нарушившими закон "О защите конкуренции", а спустя неделю вынесла постановление о наложении административного штрафа на химзавод.

"ФосАгро" - вертикально интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений - от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). Холдинг объединяет агрохимические предприятия: "Аммофос", "Череповецкий "Азот" и "Балаковские минеральные удобрения", а также горно-химический комплекс "Апатит".