7 апреля 2010 года в Двенадцатом апелляционном арбитражном суде города Саратов прошло судебное заседание, на котором было принято решение о признании собрания кредиторов ВОАО «Химпром», прошедшего 24 сентября 2009 года, недействительным.

На собрании кредиторов 24 сентября 2009 года было принято решение выйти в Арбитражный суд Волгоградской области с ходатайством о введении процедуры внешнего управления в отношении ВОАО «Химпром», сообщает Plastinfo.ru.

Однако, как признал суд, проведение собрания кредиторов в процедурной части прошло с нарушением законодательства Российской Федерации. В связи с этим решение собрания кредиторов было отменено. Таким образом, появилась возможность заключения мирового соглашения и введения процедуры финансового оздоровления предприятия. Свое намерение принять активное участие в следующем собрании кредиторов ВОАО «Химпром» подтвердили органы местного самоуправления, в частности администрация города Волгограда и Министерство промышленности и торговли. Предполагается заключить мировое соглашение с отсрочкой обязательств, которые вошли в реестр требований кредиторов.

В настоящее время динамика производства предполагает увеличение выручки от продаж и, как следствие, восстановление платежеспособности предприятия.