Девятый арбитражный апелляционный суд во вторник оставил в силе решение Московского арбитражного суда о взыскании с ОАО «БазелЦемент-Пикалево» в пользу ОАО «Метахим» 175,7 млн рублей неустойки, сообщает «Интерфакс».

Таким образом, суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу «БазелЦемент-Пикалево».

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Москвы 20 июля частично удовлетворил иск ЗАО «Метахим» (Ленинградская область) и решил взыскать с ЗАО «БазэлЦемент- Пикалево» 175,7 млн рублей неустойки, отказав в иске к ОАО «СУАЛ».

Первоначально ЗАО «Метахим» подало иск о взыскании с ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» и ОАО «СУАЛ» солидарно более 251 млн рублей неустойки за 2008 год за недопоставку сырья - карбонатного раствора.

На заседании в июле представитель «Метахима» пояснил, что ЗАО просит взыскать неустойку за недопоставку около 500 тыс. кубометров карбонатного раствора, предусмотренных договором.

Представитель ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» заявил на том заседании, что данный иск не подлежит удовлетворению, поскольку не соблюден претензионный характер договора, а размер взыскиваемой неустойки чрезмерно завышен.

В свою очередь, представитель «СУАЛа» заявил, что компания не является солидарным ответчиком по данному иску.

Договор о поставке карбонатного раствора был заключен в 2004 году сроком на 25 лет. В связи с тем, что ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» поставило предприятию в 2008 году половину предусмотренного договором объема карбонатного раствора, «Метахим» подал иск о взыскании неустойки в сумме более 251 млн рублей.

В г.Пикалево (Ленинградская область) в конце прошлого года было остановлено производство на трех предприятиях: «Пикалевский цемент» (входит в «Евроцемент Групп»), «БазэлЦемент-Пикалево» (входит в «БазэлЦемент») и «Метахим» (находится под управлением ООО «Управляющая компания «Севзаппром»). Все три предприятия спроектированы как единый технологический комплекс и зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в «БазэлЦемент».

ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» производит глинозем из нефелинового концентрата, поставляемого ОАО «Апатит». Продуктом комплексной переработки глинозема являются также нефелиновый (белитовый) шлам и карбонатный раствор.

В конце прошлого года «БазэлЦемент-Пикалево» в одностороннем порядке перестал выполнять договор на покупку нефелинового концентрата у «Апатита» и в результате остановил производство. «Пикалевский цемент» и «Метахим», в свою очередь, перестали получать сырье с «БазэлЦемент-Пикалево» и также были остановлены.

В начале июня несколько сотен жителей Пикалево перекрыли федеральную трассу Новая Ладога - Вологда, протестуя против остановки градообразующих предприятий. После этого в ситуацию вмешался премьер-министр РФ Владимир Путин. В результате 4 июня глава «ФосАгро» Максим Волков и глава холдинга «Базовый элемент» Олег Дерипаска в присутствии премьера заключили контракт на поставку нефелинового концентрата. Был создан штаб по возобновлению производства на пикалевских предприятиях.

В начале июля «БазэлЦемент-Пикалево» возобновил производство глинозема.