Арбитражный суд Волгоградской области признал банкротом ОАО "Химпром", сообщает Рупек со ссылкой на Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Суд ввел в компании конкурсное производство сроком на шесть месяцев. До утверждения конкурсного управляющего исполнение его обязанностей суд возложил на внешнего управляющего компании. Судебное заседание по утверждению конкурсного управляющего назначено на 18 декабря.

Арбитражный суд Волгоградской области в апреле 2009 года ввел в отношении "Химпрома" процедуру наблюдения по требованию энерготрейдера ОАО "Нижноватомэнергосбыт", задолженность предприятия которому составляла 757 миллионов рублей. В октябре 2010 года в компании было введено внешнее управление.

Волгоградский "Химпром" - одно из старейших российских химических предприятий России. В настоящий момент на заводе введено внешнее управление. Объем промышленного производства предприятия составляет 5,5 млрд рублей в год. Госкорпорации "Ростехнологии" принадлежит 51% акций общества, 34% - у ЗАО "Ренова Оргсинтез".