Девятый арбитражный апелляционный суд в среду утвердил мировое соглашение между ОАО «Уралкалий» и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ, передает «Интерфакс».

Как сообщили журналистам в суде, суд в связи с этим прекратил производство по делу.

В мировом соглашении «Уралкалий» признал, что в I-III кварталах 2007 года установил монопольно высокую цену на хлористый калий. Стороны должны подготовить рекомендации по организации биржевой торговли этим продуктом.

Как сообщалось ранее, ОАО «Уралкалий» подписало мировое соглашение с Федеральной антимонопольной службой России.

В соответствие с соглашением, «Уралкалий» и ФАС установили формулу цены для поставок удобрений на внутренний рынок. За основу расчета формулы взята минимальная экспортная цена хлористого калия за вычетом транспортных издержек (в настоящее время FOB Китай).

По данным экспортов на химическом рынке, цена FOB Китай в настоящее время составляет порядка 160-170 долларов за тонну (3,8-4 тыс. рублей). Таким образом, установленные соглашением цены примерно на 30% превышают установленную для «Уралкалия» ФАС (2,95 тыс. рублей за тонну).

Аналогичная формула цены установлена и в долгосрочных контрактах с основными потребителями хлористого калия на внутреннем рынке - «Еврохимом» и «Фосагро». Контракты с этими компаниями «Уралкалий» заключил с 2008 года на пять лет.

Формула цены, установленная соглашением, будет действовать в течение 5 лет и затем, по согласию обеих сторон, может быть продлена на аналогичный срок.

«Уралкалий» также согласился продавать удобрения российским сельхозпроизводителя с 30%-ным дисконтом.

Кроме того, не менее 10% произведенных удобрений «Уралкалий» должен продавать на бирже, а цены соглашения будут пересматриваться раз в три месяца.

ФАС в мае 2007 года признала «Уралкалий» нарушившим закон о защите конкуренции. ФАС предписала «Уралкалию» перечислить в федеральный бюджет 62 млн рублей, полученные в результате установления в 2007 году монопольно высокой цены на хлористый калий на внутреннем рынке. ФАС также предписала «Уралкалию» установить средневзвешенную цену за тонну хлористого калия для внутреннего рынка в размере 2,95 тыс. рублей.