Арбитражный суд Москвы в понедельник перенес на 25 июня предварительное заседание по иску ОАО "Апатит" (входит в холдинг "Фосагро") к ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ) и его материнской компании - ОАО "ОХК "Уралхим" - о взыскании 1,702 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

Судья Рамзия Хатыпова удовлетворила ходатайство ответчика о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. ОАО "Апатит" сообщило в апреле, что этим иском оно взыскивает с ВМУ и "Уралхима" общую стоимость неприобретенного в 2009 году товара.

По данным "Фосагро", в 2009 году выборка концентрата ВМУ составила менее 40% от годового объема, и около 60% от заявленного в ежемесячных заявках, в свою очередь, ВМУ декларирует ежегодную потребность в апатитовом концентрате в размере более 900 тысяч тонн.

"Апатит" одновременно с данным иском подал два заявления в арбитраж Московской области о взыскании с тех же ответчиков 1,395 миллиарда рублей. Комментируя эти иски, компания заявила, что ответчики необоснованно уклонялись от исполнения договора поставки в 2008 году, в связи с чем покупателю надлежит возместить поставщику ущерб и уплатить договорный штраф. Комментарием "Уралхима" РИА Новости пока не располагает.

ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" входит в четверку ведущих российских производителей фосфорных удобрений. Основным акционером компании является ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим", которому принадлежит 71,72% голосующих акций ВМУ. Предприятие располагает мощностями по производству 750 тысяч тонн моноаммоний фосфата и диаммоний фосфата, 200 тысяч тонн аммиака, 320 тысяч тонн фосфорной кислоты и 1,050 миллионов тонн серной кислоты в год.

ОАО "Апатит" (Кировск, Мурманская область) - монополист по производству апатитового концентрата в РФ, входит в состав холдинга "Фосагро". Минерально-сырьевая база ОАО "Апатит" включает десять разведывательных месторождений апатито-нефелиновых руд на Кольском полуострове с суммарным балансовым запасом свыше 3,5 миллиарда тонн. В эксплуатации компании шесть месторождений (наиболее благоприятных по качеству руд и горно-геологическим условиям), на их базе действует четыре рудника.