Арбитражный суд Кировской области признал ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Поволжье" банкротом и открыл в отношении общества конкурсное производство сроком на шесть месяцев, говорится в решении суда, опубликованном на сайте Высшего арбитражного суда. Суд утвердил конкурсным управляющим общества Алексея Родина, ранее являвшегося внешним управляющим.

Арбитражный суд в июле 2009 года ввел процедуру наблюдения в отношении "Амтел-Поволжье". По результатам наблюдения в апреле 2010 года было введено внешнее управление на 18 месяцев. По истечении этого срока внешний управляющий обратился в арбитражный суд с ходатайством о признании "Амтел-Поволжье" банкротом, представил суду отчет и протокол собрания кредиторов, прошедшего 6 октября 2011 года.

Внешний управляющий провел инвентаризацию имущества АО. Сформирован реестр требований кредиторов, в котором первая и вторая очередь отсутствует, требования третьей очереди составляют 3,5 млрд рублей. В результате замещения активов должника было создано ОАО "Кировский шинный завод", которому в качестве уставного капитала перешло имущество "Амтел-Поволжье", в том числе залоговое, работники должника переведены на вновь созданное предприятие.

В ходе внешнего управления от реализации акций "Кировского шинного завода", взыскания дебиторской задолженности и реализации имущества было получено порядка 4 млрд рублей. Размер невзысканной дебиторской задолженности – 3,07 млрд рублей, однако отсутствуют доказательства возможности реального ее взыскания и получения. Между тем, "Амтел-Поволжье" по итогам первого полугодия 2011 года имеет убыток в сумме 2,4 млрд рублей. Таким образом, у предприятия не хватает денежных средств для покрытия убытка, что не позволяет восстановить его платежеспособность.

Напомним, "Амтел-Фредештайн" и ее дочерние компании - ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Черноземье", ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Поволжье" и сбытовая сеть ОАО "АВ-ТО" - летом 2009 года подали иски в суды о собственном банкротстве. Арбитражный суд Кировской области в апреле 2010 года ввел внешнее управление в отношении " "Амтел-Поволжье" сроком на полтора года.

На момент введения процедур банкротства у "Амтела" было две примерно равные группы кредиторов - "СИБУР" и Альфа-банк, однако "СИБУР" достиг соглашения с А1 (инвестиционное подразделение "Альфа-групп") о переуступке прав требований по отношению к предприятиям группы "Амтел". В результате "СИБУР" стал контролировать почти 90% совокупной задолженности группы "Амтел", а также получил контроль в каждом из юридических лиц, входящих в группу.

В ноябре 2010 года "СИБУР", Pirelli и ГК "Ростехнологии" подписали меморандум о взаимопонимании по совместной деятельности в шинной отрасли, пишет Rupec.ru. В июле этого года стороны подписали соглашение, определяющее активы в шинном бизнесе для передачи в СП Pirelli и "Ростехнологии". Согласно ему, "СИБУР" передаст СП активы в шинном бизнесе на сумму 222 млн евро. Документ предполагал передачу к ноябрю 2011 года "Кировского шинного завода", а также фиксировал договорённость о последующей передаче других активов, благодаря которым совокупный объем производства СП достигнет к 2014 году 11 млн шин в год.