Решение приостановить приватизацию в Грузии, о котором на днях заявил министр экономики Грузии Ираклий Рехвиашвили, может коснуться и российских инвесторов. Неясной становится судьба одного из крупнейших предприятий страны — руставского ООО «Азот».

Два года назад его собственником стала энергетическая корпорация «Итера», купившая единственный на Южном Кавказе завод по производству химических удобрений в счет задолженности Грузии за поставленный газ.

По словам первого замруководителя Агентства по управлению госимуществом Грузии Серго Топракашвили, передача предприятия в собственность российской корпорации проходила с серьезными нарушениями. «Предприятие было объявлено банкротом, была разработана программа его реабилитации, а одновременно с этим продавались его акции, что является грубейшим нарушением законодательства и просто экономическим нонсенсом» — отметил он. От прогнозов относительно судьбы этой сделки Серго Топракашвили воздержался, заметив лишь, что все будет зависеть от позиции нового правительства.