По сообщению Barrens, компании, которые когда-либо производили свинцовые белила, или корпорации, которые поглотили бывших производителей свинцовых белил, могут оказаться вовлеченными в бесконечную череду судебных разбирательств.

Несмотря на то, что первая волна таких исков против девяти открытых акционерных обществ не увенчалась успехом, эти компании должны готовиться к новым дорогостоящим судебным разбирательствам.

История со свинцовыми белилами может развиваться по тому же сценарию, что и процессы на рынке асбеста и табака: множественные фальстарты, затем первая волна неблагоприятных судебных решений, затем бесконечная череда истцов, и, возможно, все это закончится использованием статьи 11. Из девяти компаний, в отношении которых возбуждены иски, акции Sherwin-Williams могут оказаться самыми уязвимыми для судебных тяжб и неблагоприятных решений, поскольку эта компания наиболее заметна — она единственная из всех продолжает работать только в индустрии лакокрасочных материалов. Против других ответчиков, таких как DuPont Co., BP Pic., Wyeth и Conagra Foods Inc., были возбуждены иски как против «правопреемников» или компаний, в составе которых есть подразделения, когда-то производившие свинцовые белила». Это компании Cytec Industries, Impenal Chemicals, Millennium Chemicals Inc. и также NL Industries Inc., которая раньше была известна под именем National Lead.

Следующая волна судебных исков может прийти от миллионов людей, чьи дети пострадали от отравления свинцом, или от взрослых, которые до сих пор страдают от последствий воздействия свинца в детстве. Тяжбы могут начать и молодые люди с повышенным уровнем свинца в крови, исследования которых показали, что они непропорционально сильно предрасположены к агрессивному или преступному поведению. Далее делается предположение, что жертвы этих людей также могут стать значительным источником появления истцов.