АО "Дальневосточный завод "Звезда" (на его базе строится судостроительный комплекс "Звезда") в 2019 году, как и в предыдущем, получило заказы на строительство 6 судов, следует из отчетности компании.

При этом сумма авансов по контрактам прошлого года увеличилась почти вдвое к уровню 2018 года – до 7,9 млрд рублей.

Так, на судоверфи были размещены заказы, в частности, на строительство ледокольного танкера-газовоза СПГ (сумма аванса – 4,17 млрд рублей), арктического танкера-челнока дедвейтом 69 тыс. тонн (2,67 млрд рублей) и атомного ледокола "Лидер" (договор заключен 25 декабря, информация об авансе отсутствует). Всего за период с 2016 года верфь заключила контракты на строительство 25 судов, эти работы проавансированы на общую сумму более 31,2 млрд рублей.

ССК "Звезда" создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) консорциумом АО "Роснефтегаз", ПАО "НК "Роснефть" и Газпромбанка.

По данным сайта "Роснефти", производственная программа ССК "Звезда" до 2035 года предусматривает строительство 178 единиц судов и морской техники различных типов. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает "Роснефть" с заказом 28 судов, передает Интерфакс.