Объемы производства легковых и легкогрузовых шин на заводе Sumitomo Rubber Industries (SRI) в Тонаванда, США, вырастут вдвое до конца 2019 года благодаря инвестициям в размере 87 млн.$. Инвестпроект рассчитан на несколько ближайших лет.

Шинный завод в Тонаванда перешел в собственность SRI после прекращения в октябре прошлого года мирового альянса японского производителя с компанией Goodyear Tire and Rubber. Расширение производственных мощностей позволит компании удовлетворить растущий спрос на шинном рынке Северной Америки.

На сегодняшний день завод выпускает около 10 тыс. шин в день. При увеличении мощностей основной упор будет сделан на пользующиеся повышенным спросом шины для полноприводных автомобилей и внедорожников. Согласно SRI, цель увеличения доли шин местного производства, продающихся в Северной Америке, – сократить сроки выполнения заказов и увеличить общие объемы продаж в регионе. Производитель замечает, что расторжение альянса с Goodyear дало ему “гораздо большую степень свободы ведения своего бизнеса в Северной Америке”, пишет топоф.