Японская компания Sumitomo Rubber Industries Ltd. и турецкая Abdulkadir Ozcan Otomotiv AS открыли производство на совместном предприятии по выпуску шин в Чанкыры, недалеко от Анкары.

В СП было вложено около 500 млн.$, отмечает топоф.

Ежедневный объем производства Sumtomo-AKO Cankiri составит 30 тыс. шин к концу 2019 года; число сотрудников достигнет 2000 человек. SRI принадлежит 80% предприятия.

Abdulkadir Özcan Otomotiv — родительское предприятие турецкого производителя шин Petlas Tyre Industry & Trade и импортер-дистрибьютор в стране шин брендов Toyo, Hankook и Maxxis.

На торжественной церемонии открытия присутствовали президент и главный исполнительный директор Sumitomo Rubber Норифуми Фуджимото (Norifumi Fujimoto), председатель Abdulkadir Ozcan Мустафа Озкан (Mustafa Ozcan), генеральный директор Sumitomo Rubber Industry & Trade Йоджиро Мики (Yojiro Miki) и другие официальные лица.

Когда в 2012 году компании анонсировали создание СП, Sumitomo заявила, что турецкий завод станет стратегической базой для производства и продажи шин на Ближнем Востоке, в Северной Африке и России, а также упростит доступ к рынкам Европы. Поставки шин из Турции сократят затраты на транспортировку и улучшат обслуживание японских автопроизводителей, имеющих заводы по сборке автомобилей в Турции.

Кроме того, завод поспособствует укреплению положения Sumitomo в свете расторжения альянса с Goodyear.