Компания Sumitomo Rubber Industries (SRI) сообщила о двузначном падении операционной и чистой прибыли за 2018 год, что объясняется потерями из-за валютных курсов и амортизационными убытками, связанными с подразделением в Южной Африке.

Операционная прибыль за год снизилась на 15,3%, до 519 млн. $ на фоне выросших на 1,9% продаж, которые достигли 8,13 млрд. $. В результате норма рентабельности упала почти на полтора процента, до 6,3%.

Чистая прибыль компании упала на 22,8%, до 329,5 млн. $. 

Прибыль SRI в шинном бизнесе снизилась на 12,3%, до 465,3 млн. $, хотя продажи выросли на 1,5% – до 6,98 млрд.$. 

Продажи SRI на домашнем рынке выросли и в сегменте первичной комплектации, и в сегменте замены, в то время как на зарубежных рынках замены наблюдалось снижение, преимущественно в связи с экономическим замедлением в Китае и политической неопределенностью на Ближнем Востоке. Продажи шин первичной комплектации на зарубежных рынках улучшились, отмечает SRI, благодаря расширению бизнеса в Европе, Северной Америке и развивающихся странах.

На 2019 год SRI прогнозирует дальнейшее снижение прибыли при небольшом увеличении продаж. В частности, компания ожидает, что операционная прибыль упадет на 5,5% за год, причем улучшение во втором полугодии в значительной мере скомпенсируют почти 45-процентное падение за первое полугодие, пишет топоф.