Новый завод в городе Фазенда-Рио-Гранде будет производить шины под брендом Dunlop для внутреннего рынка Бразилии, а также экспорта в другие страны Центральной и Южной Америки.

О строительстве нового шинного завода было объявлено на прошлой неделе на церемонии, в которой приняли участие президент Sumitomo Икудзи Икэда (Ikuji Ikeda), глава бразильского отделения компании Иппэи Ода (Ippei Oda), а также губернатор штата Парана Бету Риша (Beto Richa). Планируется, что строительство будет закончено в апреле 2013 года, а первые шины будут выпущены в октябре того же года. К 2017 году на заводе будет работать порядка 1 700 человек.

Завод в Бразилии станет первым промышленным комплексом Sumitomo за пределами азиатского континента, а в его строительство будет инвестировано порядка 346 миллионов долларов. Проектная мощность составит 15 000 шин в день и будет достигнута после трех лет эксплуатации – в первый год работы будет выпускаться 2 000 шин ежедневно. На первом этапе будут производиться шины для легковых автомобилей, легких и тяжелых грузовиков. Стратегический план компании включает в себя экспорт во всем страны Центральной и Южной Америки; сейчас эти регионы снабжаются шинами из Японии, Индонезии и Таиланда.

Выбор места для строительства был обусловлен несколькими факторами, такими как стратегическая возможность быстрой доставки автокомпаниям в Сан-Паулу, сообщают colesa.ru. «Мы рассматривали варианты во многих городах Бразилии и остановились на Фазенда-Рио-Гранде, поскольку здесь нам предложили план, который лучше всего подходил нам в плане месторасположения и формата», - заявил г-н Ода.

Автомобильная промышленность Бразилии и других стран Центральной и Южной Америки продолжает развиваться быстрыми темпами, чему способствует устойчивый экономический рост в этом регионе. Такая тенденция приводит и к увеличению спроса на автомобильные шины. При этом, хотя Бразилия и считается крупнейшим шинным рынком Южной Америки, высокие налоги и большие затраты на транспортировку создают трудности для иностранных шинных производителей. По этой причине компания Sumitomo считает, что для увеличения конкурентоспособности необходимо выпускать шины внутри страны.