Компания Sumitomo Rubber Industries (SRI) сообщила о восстановлении операционной прибыли за третий квартал 2020 года, что произошло на фоне снижения продаж на 6,7%. Однако результаты компании с начала года по-прежнему заметно отстают от прошлогодних показателей из-за чрезвычайно сложных экономических условий в первом полугодии.

Операционная прибыль Sumitomo за отчетный период составила 89,5 млн $, что на 44% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Продажи в третьем квартале упали на 6,7%, до 1,89 млрд $. Чистая прибыль составила 23,6 млн $, что на 56% превышает квартальные показатели 2019 года.

SRI заявила, что в течение квартала деловая среда оставалась «крайне сложной». Компания объясняет это экономическим спадом из-за пандемии Covid-19, ухудшением условий продаж, а также сохраняющимся невыгодным курсом японской иены. В то же время цены на натуральный каучук и сырье, получаемое из нефти, оставались на достаточно низком уровне.

Операционная прибыль шинного подразделения SRI выросла за третий квартал года на 22,9%, до 81 млн $, а продажи снизились на 7,7%, до 1,6 млрд $. Выручка SRI от продаж шин первичной комплектации снизилась как на внутреннем, так и на международном рынке, поскольку мировые автопроизводители еще восстанавливают темпы производства. Темпы восстановления рынка варьировались в зависимости от региона: лучшие показатели были достигнуты в Китае и Северной Америке.

В период с января по сентябрь 2020 года операционная прибыль SRI упала на 71,7% – до 60,5 млн $. Продажи снизились на 16,1%, до 5,03 млрд $, пишет топоф.

Операционная прибыль шинного подразделения японской компании упала за тот же период на 61,1%, до 71,6 млн $ на фоне снижения продаж на 16,4%, до 4,29 млрд $.

Из-за наблюдаемых признаков восстановления на некоторых ключевых рынках SRI пересмотрела финансовый прогноз на 2020 год в сторону повышения – на 3,3%.