Импорт некомпаундированного полипропилена (ПП) в Россию из стран дальнего зарубежья по итогам 2023 года почти не изменился и, по данным компании «Экопластикс», остался на прошлогоднем уровне 60 тыс. т. Этот объем не включает компаунды, вторичные гранулы, добавки, адгезивы, присадки, аморфные полиальфаолефины, полиизобутилены, эластомеры и другое сырье на основе полипропилена.

В то же время суммарный импорт зарубежных марок полипропилена вырос на 62,5% — до 260 тыс. т. Однако столь высокий рост связан прежде всего с увеличением поставок азербайджанской компании Socar, которая экспортировала в Россию 131 тыс. т полипропилена, что в 2,2 раза больше прошлогоднего результата, и, по оценке Plastinfo.ru, заняла первое место с долей 58% в общем объеме импорта ПП.

При этом импорт ПП из Туркмении вырос в 3,7 раза — до 23,5 тыс. т, из Китая вырос на 49% — до 25,6 тыс. т, но сократился из Кореи на 8,4% — до 30,2 тыс. т.

В «Экопластиксе» отмечают, что в 2023 году из стран дальнего зарубежья значительно увеличился импорт пленочных марок полипропилена — на 25%, тогда как импорт полипропилена для экструзии труб и для литья под давлением, наоборот, сократился на 9% и 17% соответственно. В то же время наблюдался рост импорта из Китая пропилен-этиленовых эластомеров семейства Vistamaxx, а также компаундов, адгезивов и присадок на основе полипропилена.

Компания «Экопластикс» является ведущим дистрибьютором зарубежных производителей полимеров и специализируется на поставках полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП).

XVII отраслевая конференция "Полиуретаны 2024" пройдет в Москве 25 марта

CREON Group 27 марта обсудит все насущные проблемы на Евразийской конференции "Полимерные трубопроводные системы 2024"