ПАО «Сумское НПО им.М.В.Фрунзе» примет участие в проекте по расширению производственных мощностей Мубарекского газоперерабатывающего завода в Узбекистане, сообщает пресс-служба компании. Сумские машиностроители перезаключили контракт на поставку оборудования для установки получения пропан-бутановой смеси (УПБС). На днях предприятие получило авансовый платеж.

Как отмечает начальник сектора управления продаж Сумского НПО Владимир Боровик, контракт на изготовление продукции для Мубарекского ГПЗ предприятие подписало еще в 2009 году. Заказчиком тогда выступила швейцарская компания Zeromax GmbH. Но через некоторое время она прекратила свое существование, и заказ не был реализован. Решить вопрос удалось в марте текущего года. НПО подписало контракт на производство установки получения пропан-бутановой смеси с прямым заказчиком – Мубарекским ГПЗ.

В состав УПБС входит четыре технологических объекта: дожимная компрессорная станция, установка осушки газа, собственно установка получения пропан-бутановой смеси и прирельсовый резервуарный парк. В соответствии с заказом, сумское предприятие изготовит основное технологическое оборудование для первых трех объектов, выполнит инжиниринг установки осушки газа, проведет шефмонтажные и шефналадочные работы, а также обучит персонал эксплуатации УПБС. Введение в строй оборудования торговой марки FRUNZE позволит Мубарекскому ГПЗ увеличить объемы переработки природного газа на 12 млрд. м3 ежегодно.

Первую продукцию для Узбекистана сумские машиностроители изготовили еще в 1912 году. А начиная с 70-х годов, предприятие регулярно участвует в развитии топливно-энергетического комплекса этого государства. За последнее время с активным участием Сумского НПО в Узбекистане построены компрессорные станции «Газли», «Ахангаран», «Зеварды», «Памук», «Шуртан», «Кокдумалак», «Шахпахты», КС-0 Мубарек и другие объекты.