Сотрудничество ОАО «Сургутнефтегаз» с компаниями Тюменской области будет расширяться и дальше. Об этом заявил генеральный директор компании Владимир Богданов, пишет angi.

Накануне губернатор Югры Наталья Комарова и временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев с рабочим визитом посетили Восточно-Сургутское месторождение и музей предприятия «Сургутнефтегаз».

Владимир Богданов отметил, что партнерство между регионами является залогом динамичного развития нефтяной отрасли. «Наше сотрудничество с компаниями Тюменской области будет расширяться и дальше. Мы должны иметь продукцию мировых стандартов. Много лет мы сотрудничаем с НИИ Тюменской области. Вся наука, которая обеспечивала нефтегазовый комплекс, сосредоточена в Тюмени. Создаем мы и свои проектные институты. Например, одно из таких учреждений уже работает. Оно оснащено самым современным лабораторным оборудованием, которое позволяет моделировать всю систему разработки. Это подразделение ведет нам все проектные работы по разработке наших месторождений. Наши подразделения по геологоразведке и проектированию новых месторождений располагают самым современным в мире оборудованием», - сказал Владимир Богданов. 

Комментируя природоохранные аспекты работы предприятия, глава "Сургутнефтегаза" подчеркнул, что компания уделяет большое внимание экологической безопасности на всех этапах, начиная с проектирования и заканчивая строительством и эксплуатацией месторождений.

"Компания утилизирует 99% попутного газа, производится замена действующего трубопровода, запущен цех по внутреннему покрытию, что позволит нам в ближайшее время закрыть вопрос с коррозией труб. Имеется большой парк техники для оперативного реагирования в случаи чрезвычайных ситуаций. В среднем ежегодно компания выделяет 20-25 миллиардов рублей на природоохранные мероприятия", – подчеркнул Владимир Богданов. 

 Наталья Комарова подчеркнула, что исполнительные органы власти Югры и Тюменской области предпринимают шаги для того, чтобы стимулировать добычу трудноизвлекаемых запасов нефти. «Мы сегодня были на предприятии «Сургутнефтегаза». Оно соответствует мировым стандартам. Есть преференции в виде специального налогового режима, который обеспечивает благоприятные условия для проведения работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы. Мы стоим на том, чтобы у недропользователей была возможность добывать углеводородное сырье с более высоким коэффициентом нефтеотдачи», – цитрует губернатора ее пресс-служба. 

«На территории наших субъектов много трудноизвлекаемых запасов. Поэтому мы создаем хороший налоговый режим, чтобы добывающим предприятиям было выгодно заниматься этой категорией углеводородов. Все, что касается работы на уровне Совета Федерации, Госдумы, областных парламентов и губернаторов, и связано с добычей трудноизвлекаемых запасов, мы пытаемся сделать так, чтобы недропользователям эта категория была интересна», – добавил Владимир Якушев.