РУП «Светлогорское ПО “Химволокно”» (Беларусь) освоило выпуск вискозной высокопрочной технической нити стандарта «Супер-2». В августе предприятие получило подтверждение Европейской лаборатории на соответствие качества нити этому стандарту, передает «БелТА».

Техническая нить «Супер-2» используется для получения кордной ткани для высокоскоростных легковых низкопрофильных радиальных шин.

ПО «Химволокно» также расширяет ассортимент полиэфирных нитей. Так, в феврале 2006 года здесь установлено оборудование по выпуску фасонных нитей различного сырьевого состава (полиэфир с акрилом, хлопком, вискозой, полиамидом), широкой цветовой гаммы и эффектов. Фасонные нити используются в изготовлении пальтовых тканей, портьерных, декоративно-отделочных.

Ранее предприятие освоило выпуск крашенных в массе текстурированных и гладких нитей, оптически отбеленных и нитей с негорючими добавками. Начато производство нитей с профильным сечением «трилобал», придающих готовым тканям на их основе эффект блеска.

СПО «Химволокно» — одно из ведущих предприятий нефтехимической отрасли Беларуси. Оно включает заводы полиэфирных текстильных нитей, искусственного волокна, а также производства углеродных, полимерных материалов и товаров народного потребления. За восемь месяцев 2006 года «Химволокно» увеличило объем экспорта на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ВД