В условиях мирового экономического кризиса РУП «Светлогорское ПО "Химволокно"» сумело выйти на рынки семи новых стран: Португалии, Словении, Македонии и других, сообщили ИА «БелТА» на предприятии.

В связи с падением продаж на российском рынке предприятие активизировало диверсификацию своего экспорта. «За период с октября 2008 года мы вышли на рынки семи новых стран», - отметили в СПО «Химволокно». География поставок продукции светлогорского объединения в настоящее время насчитывает более 30 государств.

В марте текущего года предприятие приняло участие в международной специализированной выставке «Шины, РТИ и каучуки» в Москве, где представило широкий ассортимент кордных тканей и вискозных технических нитей. Белорусской продукцией заинтересовался один из ведущих мировых производителей шин - концерн Continental. После выставки представители зарубежной компании посетили СПО «Химволокно», где положительно оценили уровень производства, аттестовав предприятие в качестве возможного партнера. На португальский завод концерна Continental из Светлогорска отгружена пробная партия вискозных технических нитей для изготовления опытных шин, которые затем должны будут пройти соответствующий цикл испытаний.

По результатам участия в московской выставке представители СПО «Химволокно» наметили также возможные направления сотрудничества с корейскими компаниями.

Кроме того, в конце марта светлогорское объединение участвовало в международной специализированной выставке композитов JEC Composites Show в Париже. Здесь предприятие представило свою уникальную продукцию технического назначения - термостойкие полиоксадиазольные волокна, нити и ткани под общим названием «Арселон» и углеродные материалы на гидратцеллюлозной основе (нити, ленты, ткани, нетканые материалы и углепластики). По итогам выставки Светлогорское ПО «Химволокно» получило заказ на сумму 100 тыс. евро на поставку углеродных материалов в Германию. Уже начата отгрузка этой продукции. В ближайшее время образцы углеродных материалов планируется направить для испытаний в Италию и Францию.

РУП «Светлогорское ПО "Химволокно"», основанное в 1964 году, является одним из крупнейших предприятий нефтехимической отрасли Беларуси. Оно включает заводы полиэфирных текстильных нитей и искусственного волокна. В объединении трудятся более 6 тыс. человек.