РУП «Светлогорское ПО "Химволокно"» (Беларусь, Гомельская обл.) зарегистрировало новую торговую марку нетканых материалов, выпускаемых по технологии «Спанбонд» — «СпанБел».

Основная сфера применения «СпанБела» является строительная промышленность. Он используется в качестве пароизоляционного материала, для защиты от ветра, пыли, атмосферной влаги, для гидроизоляции от грунтовой влаги зданий и сооружений, а также для защиты от насыщения капиллярной влагой различных конструкций.

«СпанБел» выпускается в различных модификациях — неламинированный с маркировкой СК (неокрашенный и крашенный, с гидрофобной добавкой и без нее, с ультрафиолетовым стабилизатором) и ламинированный СКЛ (неокрашенный и окрашенный с ультрафиолетовым стабилизатором).

Наряду со «СпанБелом» предприятие также выпускает спанбонд для сельскохозяйственных нужд — «Агротекс». Торговая марка была зарегистрирована в 2005 году. Однако эта марка не имеет постоянного объема выпуска, так как относится к сезонной продукции.

Как рассказали rcc.ru на предприятии, общая мощность установки по выпуску спанбонда составляет 280 тонн в месяц, а при максимальной загрузке оборудования — 300 тонн.

Продукция рассчитана в основном на российского потребителя. По словам представителя компании, этот рынок является наиболее перспективной для реализации продукции Светлогорского «Химволокна».