Компания Syngenta разработала новый фунгицидный препарат для защиты семян зерновых культур и трав от различных болезней. Препарат получил название Quilt™ и предназначается для обработки семян пшеницы, ячменя, тритикале и трав, выращиваемых на семена. Он обеспечивает длительную системную защиту от ржавчинных грибков, септорий, мучнистой росы и др. Заявка на государственную регистрацию препарата находится в стадии рассмотрения.

Новый фунгицид обладает двойным эффектом, обусловленным присутствием в нем двух активных компонентов (пропиконазола и азоксистробина), которые дополняют друг друга и обеспечивают высокую устойчивость к возбудителям болезней.

Испытания нового препарата подтверждают его высокую эффективность против основных болезней. Фунгицид проявляет активность на всех стадиях развития грибковых микроорганизмов (прорастания спор, развития мицелия и спорообразования), обеспечивая таким образом длительную защиту семян.

Компания Syngenta занимает третье место на рынке средств защиты семян. Объем ее продаж в 2002 году составил около 6,2 млрд долларов. На предприятиях компании, расположенных более чем в 90 странах, занято около 20000 человек.