Надежды производителей полиуретанового сырья на сезонное оживление спроса в марте не были оправданы. Цены на европейском рынке полиуретанов продолжили падение, сообщает Plastinfo.ru.

Учитывая тенденцию низкого уровня потребления со стороны сектора изоляции, цены на дифенилметандиизоцианат (МДИ) снова упали, хотя спад был менее серьезным, чем в феврале. Договорная цена на МДИ снизилась в среднем на 75 евро за тонну. Объем заказов от производителей обуви стал более стабильным.

Среднее снижение стоимости толуилендиизоцианата (ТДИ) составило в марте 50 евро. Отраслевые эксперты предсказывают ТДИ ощутимое снижение потребления во II квартале. Такая ситуация в сочетании с кризисом в автомобильной отрасли будет оказывать дополнительное давление на цены.

Даже небольшое увеличение спроса со стороны строительной индустрии не смогло помешать снижению мартовских цен на полиолы. Сырье для жестких полиуретанов упало в цене на 50 евро за тонну. Гибкие полиолы продемонстрировали самое заметное снижение стоимости из всех типов полиуретанового сырья – минус 100 евро.