Сырьё для производства оконных ПВХ профилей европейского происхождения в январе подорожало в диапазоне 10-20 евро за тонну для России и рынков стран СНГ, по причине роста цен на этилен, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

В связи с ростом контрактных цен на этилен в Европе для январских поставок на уровне 15 евро за тонну относительно декабря 2013 года, производители ПВХ были вынуждены пересмотреть свою ценовую политику в сторону повышения. Невзирая на то, что возрастание цены этилена на данном уровне способствовало увеличению себестоимости производства поливинилхлорида на 7,5 евро за тонну, европейские производители ПВХ более существенно повысили цены для январских поставок на рынки России и стран СНГ.

Контрактные цены на январские сделки на поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) установились на текущей неделе в диапазоне 780-830 евро за тонну. При этом отдельные производители сырья для оконных ПВХ профилей заявили, что поскольку относительно теплая погода благоприятствует продажам смолы на местах, они вынуждены пойти на ограничение своих экспортных квот.