Таджикистан договаривается с Туркменией о возобновлении поставок электроэнергии и нефтепродуктов, пишет Advis.ru.
Эту тему обсудили президенты Эмомали Рахмон и Гурбангулы Бердымухамедов во время расширенной межправительственной встречи, которая состоялась накануне в Ашхабаде после переговоров «тет-а-тет».

Напомним, туркменская электроэнергия импортировалась Таджикистаном транзитом посредством узбекских линий электропередачи с 2007-2009 годов.
Согласно условиям соглашения, подписанного между Таджикистаном и Туркменистаном в 2007 году, до 2012 года Туркменистан обязался ежегодно в осенне-зимний период поставлять в Таджикистан электроэнергию в объеме 1,2 млрд. кВтч.
Однако осенью 2009 года транзит туркменской и экспорт узбекской электроэнергии в Таджикистан был прекращён с момента выхода Узбекистана из Единой Энергосистемы Центральной Азии.

Между тем, выступая на встрече с Э. Рахмоном, президент Туркмении заявил о возможностях наращивания сотрудничества Туркменбашинского Комплекса нефтеперерабатывающих заводов с таджикской алюминиевой компанией «Талко» в закупке нефтяного кокса.
«В 2008-2010 годах в этом направлении было отгружено 250 тыс. тонн нефтекокса», - напомнил туркменский президент.

По его словам, «товарооборот с Таджикистаном растет с каждым годом и в 2011 году он составил 194 млн долларов США».
Президент Таджикистана в свою очередь отметил, что «Талко» рассматривает возможности закупки в ближайшие 2012-2013 годы ориентировочно 100-130 тыс. тонн в год нефтяного сырья и туркменского кокса.
«Наше алюминиевое предприятие, при условии согласования конкурентоспособности и фиксированной цены, готово заключить контракт», - заверил Э. Рахмон.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru