Холдинг «Таиф» впервые импортировал партию нефтяного бензола производства Новополоцкого НПЗ «Нафтан» (Белоруссия). Продукт поступил на предприятие холдинга «Казаньоргсинтез», которое использует бензол для выпуска бисфенола А и поликарбонатов. «Таиф» обратился к закупке бензола за рубежом на фоне дефицита продукта из-за ремонтов на российских заводах-производителях. Ранее холдинг не импортировал бензол.

Партия объемом 1,3 тыс. т была продана на базисе cpt Восстание (Казань), другие детали сделки не разглашаются, передает Аргус.

«Таиф» закупает бензол в преддверии остановки на плановый ремонт другого предприятия холдинга, «Нижнекамскнефтехима», который использует продукт для производства полистирола, а также отгружает его «Казаньоргсинтезу». Профилактика начнется в третьей декаде сентября и завершится в первой декаде октября.

Объем отгрузок белорусского бензола в Россию в январе — августе увеличился на 2,2 тыс. т по сравнению с показателем за такой же период годом ранее, до 4 тыс. т, по данным железнодорожных экспедиторов. Из этого объема 756 т отгрузил Новополоцкий НПЗ, а еще 3,3 тыс. т поступило с Мозырского НПЗ для нужд производителя капролактама «Щекиноазота».