Группа "ТАИФ" обсуждает со Сбербанком дальнейшее снижение процентной ставки по кредиту для ОАО "Казаньоргсинтез", сообщил гендиректор "ТАИФа" Альберт Шигабутдинов в ходе интернет-конференции газеты "Бизнес Online". Ранее Сбербанк уже снизил "Казаньоргсинтезу" ставку по кредитам с 13% до 11%. "Сбербанк нам ответил, что он рассматривает возможность уменьшения процентной ставки – сейчас мы ему предоставляем материалы работы "Казаньоргсинтеза" за девять месяцев нынешнего года", - отметил он.

"По "Казаньоргсинтезу" до начала кризиса заимствования были под ставку около 5,5-6 процентов. А из кризиса мы вышли с 16 процентами. Сегодня где-то около 11 процентов. В мае будущего года хотим выйти на те показатели по процентам, которые были до кризиса, то есть где-то на 6 процентов. Есть предложения от многих банков под 7-8 процентов перекредитовать "Казаньоргсинтез". Но я думаю, мы со Сбербанком договоримся", - добавил глава "ТАИФа". Прямой долг "Казаньоргсинтеза" перед Сбербанком составляет более 18 млрд рублей.

При этом группа "ТАИФ" уже вернула банку кредит на 20 млрд рублей, привлеченный для "Казаньоргсинтеза", и закрыла госгарантии по нему на 7,5 млрд рублей. Общая долговая нагрузка "Казаньоргсинтеза" составляет около 35 млрд рублей. "Казаньоргсинтез" за 9 месяцев увеличил выручку в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 26,404 млрд рублей. Чистая прибыль предприятия составила 1,542 млрд рублей чистой прибыли против чистого убытка в размере 1,537 млрд рублей годом ранее, пишет Rupec.ru.