Как сообщает новостное агентство Reuters, в одном из регионов Таиланда, где сосредоточены плантации каучуковых деревьев, наблюдается вспышка грибкового заболевания деревьев, что может вдвое сократить объемы производства натурального каучука. 

Заболевание, вызываемое патогенным грибком Pestalotiopsis, распространилось в Таиланде после того, как поразило каучуковые плантации Индонезии и Малайзии. На эти три страны приходится около 70% мирового объема производства натурального каучука.

Заболевание вызывает пожелтение листьев гевеи, так что постепенно дерево теряет до 90% листьев и заметно снижает выработку латекса. Больше всего болезни подвержены старые деревья.

Заболевание недавно было обнаружено в трех районах тайской провинции Наратхиват, которая является одним из лидеров по производству натурального каучука на юге страны. По оценкам экспертов, это угрожает сократить производство в пострадавших районах до 50%. На данный момент поражено около 16 тыс. гектар. Власти Таиланда стремятся предотвратить распространение болезни, однако фермеры сильно обеспокоены из-за грозящей им потери дохода. 

В Индонезии, где вспышка заболевания началась раньше, поражено около 382 тыс. гектар каучуковых плантаций, особенно в некоторых районах Суматры и Калимантана. Индонезия уже пересмотрела прогноз по производству натурального каучука в этом году – как ожидается, объем производства упадет на 15%, пишет топоф.